25 сентября 2014

Чехол-кармашек льняной / Linen clutch

Мой муж в настоящий момент делает кожаный ремень в подарок. Ремень на этот раз женский :) Заказ поступил от мужчины, и кожаный ремень будет подарком к n-ой годовщине свадьбы его жене. Ремень вот-вот можно будет посмотреть в блоге мужа...а на мою рукодельную долю выпало придумать и сшить "подарочную упаковку" в виде льняного чехольчика-кармашка.

Честно говоря, я не изобретала никакой эксклюзивной модели, т.к. раздумывать было некогда...а просто пошла на всем нам известный Pinterest и сшила первую понравившуюся модель (спасибо автору из Великобритании, ее работы продаются на Etsy). Вы легко можете это найти, если в строке поиска Pinterest наберете "linen clutch".

Сейчас покажу, что получилось:
linen clutch

Чехол сшит из 100% льна натурального цвета. Жесткий и плотный - хорошо держит форму. При этом очень хорошо отпаривается...но и мнется моментально! :)
 Размеры: ширина - 21 см, глубина - 18 см, донышко - 8 см х 13 см.
Диаметр кружевной части - 16 см. 
Кружево застегивается на пуговицу, как дополнительный элемент декора чехольчика.
 Полукруг кружева связан по схемке из интернета. Можно взять схемку любой круглой салфетки, связанной крючком, и "располовинить" её. Ну и прикинуть размеры.
как связать полукруг крючком
 Чуть-чуть изнанки:
Подкладка - 100% хлопок (американский или корейский уже не помню), полоса контрастного льна сиреневого цвета, декоративная строчка (нитки Ирис, из которых выполнено кружево). Хлопок продублирован флизелином.
подкладка из хлопка

И так мне этот кармашек понравился, что и себе захотелось такой "заиметь". Буду шить себе :). Объявляю совместник (СП), если это найдет отклик...хотя думаю, что многие из нас сейчас уже вовсю готовятся к Новому году или шьют лоскутное одеяло с Машей Комковой :)) (и я - и я в том числе!).

Буду рада шить в компании с вами!
До встречи!

С чехлом-кармашком иду в гости:

18 комментариев:

  1. ой, я тоже давно на такие поглядываю, хотела сшить себе под спицы или крючки органайзер в таком стиле. Будет сп поучаствую:)не будет сделаю сама, что у ж теперь. И что я раньше не догадалась про половину салфетки, пыталась по фотографии узор сделать, чучундра:))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, про СП думаю! :) Сейчас вот все свои долги сделаю...и, думаю, что открою. Насчет салфеточки - абсолютно любая салфетка делится условно пополам, серединка будет чуть-чуть неровная, но она уйдет в шовчик и все будет очень даже аккуратно!

      Удалить
  2. Суперррр!!! Мне очень нравится, сочетание цветов действительно замечательное. А как аккуратно всё сшито!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елизавета, спасибочки! Эта Ваша коллекция льна - просто замечательная сама по себе. Цвета очень природные и естественные, поэтому любое сочетание с неокрашенным, я думаю, что будет здорово смотреться :)

      Удалить
  3. Очень импонирует мне это сочетание льна и кружева. В последнее время все чаще на такое прибивает. А с сиреневым лен смотрится очень свежо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мариночка, спасибо, что читаете меня и часто оставляете комментарии :) Приятно! Мне самой очень этот кармашек нравится...но сапожник, как всегда, без сапог :) Вот думаю, если решусь на СП, то и сошью себе :)

      Удалить
  4. Замечательная косметичка или как ты ее назвала "кармашек". Я тоже видела эту модельку на Pinterest. Я ее запинила себе в копилку. Надеюсь как нибудь пошить. Ты молодец, отличную вещицу сотворила.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оксана! Да, моделька эта очень популярная на пинтересте.

      Удалить
  5. Стильно и душевно одновременно получилось... а в СП будет рассказано, как вязать))) Я только тихонько завидую вязальщицам - такие красоты получаются в смешанных техниках)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танечка, спасибо! в СП я, конечно, расскажу как вязать и дам схемку- как все и должно быть в настоящем СП :). Танечка, сумочки-триколоры и этот полукруг для чехольчика - возможность начать вязать :)

      Удалить
  6. Ответы
    1. Спасибо, Наташа! Я уже везде об этом сообщаю...Ваша посылочка ждет-ждет упаковки, которая я надеюсь, что скоро появится на почте :)

      Удалить
  7. Хорошенький чехольчик! У вас прям семейный подряд) Молодцы!
    А я все-таки ответила на твою, Жень, награду) Если интересно: http://stage-step-by-step.blogspot.ru/2014/10/blog-post_1.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо! Ответы я, конечно, прочитала! Спасибо, что не оставила без внимания :)

      Удалить
  8. Очень красиво! Настоящий винтаж! Спасибо за участие в проекте Рукодельное кафе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Вика! Спасибо за Ваше Рукодельное кафе и встречи! Поздравляю проект кафе с прошедшим днем рождения!

      Удалить
  9. хорошее сочетание серого и фиолетового, натуральные материалы и сама сумочка и салфетка...
    спасибо за участие в Сентябрьском Креативе у Лизы Арье
    PS а про СП я бы с радостью, но уже записалась на несколько, в том числе и на лоскутное одеялко... и на овечку (Новый год же впереди).. может чуть позже.. к 8 Марта? -)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, спасибо! СП сейчас проведем малым составом :). Думаю, что к весне - как вариант -можно будет запуститьещеодин проект! Благодарю за идею!

      Удалить