22 мая 2014

О том, как покрасить стол! / Decorating of Baby's Table

Всем моим читателям настоящим и будущим, доброе утро! Спасибо, что вы со мной!
Уже давненько "сделала" (сделала ИКЕА, конечно, а я только декорировала!) для дочи стол и стулики, но все не было времени сфотографировать, чтобы поделиться с вами. И вот это час Х настал! :))
стол икеа
Итак, на повестке дня декорирование деревянного стола и двух деревянных стуликов. Как я уже упомянула выше мебель (вернее, назовем это основой для декорирования!) приобретена в известном всем нам магазине ИКЕА.
Мебель самая простая - вот такая:
деревянный стол и стул
Что касается других материалов для работы, это: акриловый белый грунт, набор акриловых красок, кисти с натуральной жесткой щетиной разной толщины и ширины, карандаш с мягким грифелем, линейка, лист ватмана (или любой другой большой "кусок" бумаги! для эскизов и набросков), лак на водной основе, наждаяная бумага мелкозернистая.
акриловые краски
Шлифуем поверхности наждачной бумагой (мелкозернистой!). Избавляемся от древесной пыли либо пылесосом с насадкой-щеткой, либо широкой кисточкой.
Наносим первый слой грунта. Впитывается и высыхает очень быстро. После полного высыхания первого слоя можно еще раз пошлифовать, чтобы окончательно утсранить все неровности и "зазубринки".
акриловый грунт
Наносим второй слой грунта. В принципе, двух слоев достаточно для последующего нанесения краски.
Надеюсь, что к этому времени вы уже придумали - как будет выглядеть ваш стол и что на нем будет изображено. Поэтому рисуем на бумаге предварительный эскиз, схемку, идею и т.д.
бумажный эскиз
Если у вас есть художественное образование или вы профессиональный художник, то этот пункт не делайте, так как вы можете нанести изображения сразу, работая красками. У меня такового нет, а есть только художественные порывы :))), поэтому предварительно простым карандашом я нанесла эскиз на поверхность грунта. Используйте для нанесения карандаш с очень мягким грифелем, чтобы не оставлять "борозды", которые будут видны на готовом изделии. Получилось что-то в виде "раскраски" :)))
Ну а дальше - полет фантазии, буйство красок и чуть-чуть логики - что за чем наносить. Акриловые краски очень хорошо перекрывают друг друга. Сразу отмечу, что нужно не пожалеть и купить чуть более дорогие краски, чем самые дешевые, так как последние как раз таки не очень хорошо ложатся и "тянутся" за кистью, оставляя разводы. Я сама с этим столкнулась, поэтому сразу отмечаю этот момент.
Не забывайте, что первоначально нужно нанести краску на все внутренние части мебели и только потом переходить к внешним поверхностям. Это позволит вам избежать всяческих царапин и смазывания изображения. 
По мере высыхания вашего шедевра смотрите, где и что нужно подправить, докрасить, еще раз покрыть и т.д.
Готовую работу покрываем матовым или глянцевым лаком на водной основе. Если краски мы наносили сначала на внутренние поверхности, а потом на внешние, то с лаком все наоборот - сначала лакируем все внешние поверхности и даем хорошо высохнуть, а только потом переходим к нанесению на внутренние части.
Такой стол не боится воды и царапин (если, конечно, по нему не стучать молотком!)
Моя дочка делает на этом столике все: кушает (а после этого мама оттирает и отдирает от стола всяческую еду!); рисует (а это постоянная влага, вода и размазанные краски); лепит и клеит (а это вечно что-то размазанное и приклееное на стол!), а так же, иногда, встает ногами на стол :)), чтобы достать то, что очень хочется, а сил дождаться маму - нет :)). Стулья используются не только по прямому назначению, но и для строительства домиков, шалашей и других важных конструкций :)) Так что мебель получилась прочной!

Вдохновляйтесь и творите для своих детей и себя!

С мебелью (почти как со своим самоваром!) иду к девочкам в Рукодельное кафе

в Креативную галерею к Лизе


и в новый проект Кати "Клуб будущих отличников"

25 комментариев:

  1. Ой, ну как же здорово! Ярко, стильно и сразу видно, сделано с душой!) Бравушки!)

    ОтветитьУдалить
  2. Замечательно сделано! У нас пока нет своего стола, только высокий стульчик - но как только появится, надо будет попробовать тоже его разукрасить! Спасибо за идею!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша, спасибо! мы достаточно быстро пересели из высокого стульчика за "общий" стол...это сказались частые поездки с ребенком - не везде же есть стульчики высокие, поэтому я покупала специальный универсальный тканевый "стул", которым дочу пристегивали к большим стульям...пока она не умела устойчиво сидеть. Ну а тенденция сидеть за взрослым столом очень быстро переросла в привычку сидеть за своим маленьким столиком!

      Удалить
  3. Просто классно!!! Видно, что проделанно не мало работы, но результат того стоит!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, Kate! работы-то не так много, со всеми сушками можно за два дня это сделать...но таймов-то и не хватает с малышами, чтобы это сесть и сделать! :))

    ОтветитьУдалить
  5. Женя, классно! Так ярко и сочно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, спасибо! Рада, что не только мне нравится "моя раскраска" :))

      Удалить
  6. Евгения, как здорово получилось! Так ярко!!! Я тоже очень хочу преобразить такой икеевский набор мебели, он у нас на даче используется, да еще и рабочую поверхность Данилка у меня всю изрисовал на свой лад). Но я боюсь использовать яркие краски, подскажите, такие яркие цвета не отвлекают?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, спасибо! у меня доча первое время "свои" разные игры придумывала и рассказы мы с ней сочиняли по персонажей, которыена столе - но это было совсем непродолжительное время. Она очень быстро привыкла к столу, и я не скажу, чтобы что-то отвлекало ее внимание. Краски яркие, но не такие "неоновые", как на фото - это, конечно, освещение у меня подкачало при съемке - цвета более спокойные. Ну а потом, вы же можете все краски разбавить белилами и у вас будут более спокойные тона :)

      Удалить
  7. Клёво! Просто замечательно!!! Очень у Вас нравится, остаюсь :)
    Да, и приглашаю ко мне на конфету ;)
    http://www.verosha.ru/2014/04/blog-post_21.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо и добро пожаловать! на конфетку обязательно запишусь! может быть повезет!

      Удалить
  8. Евгения, я уже писала здесь в комментах, как мне понравилось то, что получилось у вас из простого стола.
    Я приглашаю вас стать членом клуба "Клуб будущих отличников" и поучавствовать в июньской галереи.
    Буду очень рада видеть вас в нашем новом проекте!!!

    http://myvanillamuse.blogspot.kr/2014/05/blog-post_27.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, спасибо за приглашение! Я уже вступила в ряды "будущих отличников" :)

      Удалить
  9. Как же красиво и ярко у вас получилось!!!!!! превосходно!!!

    ОтветитьУдалить
  10. Супер! Так ярко и красиво!!!!! У нас такие же стулья и стол))) Но я так далеко не зашла, а просто их покрасила, зато теперь знаю, как при желании сотворить детям радугу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, спасибо! это очень легко сделать, просто нужно время найти! :)

      Удалить
  11. Как нарядно и ярко получилось! То, что нужно ребенку! Спасибо за участие в проекте Рукодельное кафе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Вика, за возможность ходить в Ваше Рукодельное кафе!

      Удалить
  12. очень здорово получилось , спасибо за подробный рассказ, как это делалось... для многих - это волшебный пинок к действию, потому что не так уж сложно это все... картинки интересные, они не только украшают стол, но и несут развивающую направленность, можно давать задания на внимание: сколько птичек летит направо? хватит ли всем птичкам домика .. и др
    спасибо за участие в Майском Креативе у Лизы

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, спасибо за оценку и за идеи применения картинок в развивающих целях. Надеюсь, что это вдохновит мамочек!

      Удалить
  13. Спасибо за ссылочку с идеями - как еще можно покрасить икеевский столи стулья -очень полезно! :)

    ОтветитьУдалить