22 февраля 2016

Свитера Северных Стран - Связаны! :) / Northern Country's Sweater - I Did It!

Эта вязальная история берет свое начало ТУТ

А сегодня (вернее, уже как неделю!) -  её счастливый Happy End!

Знаете, когда я заканчиваю какой-то большой вызальный или швейный проект у меня наступает глубокий затяжной выдох...
...наступает ощущение завершенности...
а если еще результатом довольна, то вообще...счастье-счастье!

И вот они мои "а-ля лопапейсы" для дочки и сыночка!

детский свитер с кокеткой

Для сына - в рыжей гамме, для дочки - с сине-зеленым тоном!

Первоначально цвета предполагались с точностью наоборот...и если бы не техническая ошибка (набирала петли набегу, делая еще какой-то процесс с детьми :), и ошиблась в счете), то так бы оно и было. Но когда я связала первый жаккард и поняла, что закралась ошибка, и для Соника свитерок будет впритык...я не стала распускать...
Но так даже лучше. Моей блондинке очень к лицу этот цвет! А сынуле в его серо-бежево-оранжевый гардеробчик :) хорошо вписались эти рыжие цвета.

lana grossa для детского свитера

Я еще раз убедилась в том, что пряжа Merino Superfein Cool Wool от Lana Grossa весьма подходит для вязания детских вещей. Пряжа эластичная, мягкая на ощупь, легкая в вязальном процессе (петельки скользят! нитка не цепляется, не слоится!), очень ноская в изделии, не образует катышков.

family look свитера


Расход пряжи:
сынулин (2 года) - 210 грамм
дочин (4 года) - 310 грамм
Спицы ADDI - 3,5 мм, для резинок - 3,0 мм.

Плотность 10х10 = 24 петли х 36 рядов

Цвета: 558 - лунный камень - базовый цвет - 6 мотков (300 грамм); 566 - розовое дерево - 3 мотка (150 грамм); 551 - глубокая вода (50 грамм); 590 -пергамент (50 грамм); 599 - табаско (50 грамм).

как вязать жаккард

У меня из это пряжи связаны:
Кофточка-полосатик, которую доча носит уже два года практически ежедневно... и еще несколько детских вещей, которые я вязала для своих малышей, когда им было 3-6-9 месяцев. Разные игрушки: зайчики-мишки, грибочки, гномики, Мария с Младенцем...

заяц Сьюзан Хиксон

На что обратить внимание, если вы задумаете такой вязальный проект:

Пряжа высокого качества. Проект сложный и требует много усилий, мастерства и времени. Вкладывать эти невосполнимые ресурсы в пряжу плохого качества просто не имеет смысла. Выбирайте лучшее для себя и своих детей! Пряжа должна быть натуральная по составу (бежим прочь от акрила и прочих синтетических штук). Только натуральные волокна!


Очень точные расчеты. Внимательно просчитываем все изделие от резинки на корпусе и рукавах до кокетки и горловины. Наша русская пословица: "Семь раз отмерь - один отрежь"  - будет очень уместна здесь. Количество петель должно соответствовать вашему размеру - не уменьшайте, так как жаккард делает изделие менее эластичным за счет протяжек...Когда жаккард натянут - он теряет свою привлекательность. Кроме того, при расчетах необходимо учитывать раппорты схем жаккардов, чтобы число петель всегда было кратно тому рисунку, который вы собираетесь вывязать. Можно все посчитать вручную - математика простая, главное - внимательность! Или пользоваться автоматической программкой. Ссылку я давала.


Умение вязать жаккард без протяжек. Если вы умеете это делать, то вязать вы будете с большим удовольствием и изделие получится "то, что надо"! В жаккардовом вязании очень важна тема протяжек, которые остаются при переходе от одного цвета нити к другому. Протяжка должна быть и не натянута, и не ослаблена. Это легко решается техникой вязания жаккаржа без протяжек. Нужно просто потренироваться и через некоторое время вы сможете исполнять любой жаккард, не испытывая мучений с запутанными нитями и перетянутым полотном. Я осваивала эту технику ТУТ.

лопапейса детская

Умение вязать вкруговую. Подобные свитерочки вяжутся без боковых швов, по кругу. Честно сказать, я уже давным-давно все изделия вяжу без швов, так как для меня сшивать вязаное изделие - это сплошное мучение :) - не потому, что я не умею...а потому, что жаль времени. А тут - связал, отпарил, хвостики нитей заправил...и ВСЕ! Ничего сложного в вязании без швов нет. Вяжете как носки :). Изделие прибавляется в этом случае быстро и оно сразу готово на выходе. Многие не любят круговое вязание из-за необходимости использовать кольцевые спицы с леской (леска запутывается, петли цепляются на стыке спицы и лески и т.д.). Купите себе спицы ADDI и забудьте про ужас-ужасный.

закрыть иглой резинку 1х1

Наличие спиц - разных размеров и типов. Качественный инструмент - это залог быстрого результата и хорошего настроения. В этом у нас с мужем подход един, поэтому мы в инструмент вкладываемся: он - в дорогой качественный инструмент для работы с кожей; я - в спицы - крючки, швейную фурнитуру и т.д. Для вязание лопапейсы вам потребутся кольцевые спицы двух номеров - в моем случае - 3,5 мм для основного полотна 3,0 - 2,5 мм - для вязания резинок + чулочные спицы (спицы для вязания носочков) тех же номеров для вязания рукавов.


Умение закрывать петли иглой. Горловина лопапейсы должна быть эластичной, поэтому закрытие привычным способом не подойдет. Если речь идет о закрытии иглой резинки 1х1, то я всегда использую эту наглядную схемку:


У меня часто просят описание той или иной вещи...боюсь растроить, но готовых описаний ОТ и ДО у меня не бывает, так как я не вяжу по описаниям. Я делаю лишь технические заметки для себя по расчетам...а дальше - Вдохновение! :)
Но я всегда готова вам помочь и прояснить, какой "участок" как вяжется или считается. Так что спрашивайте!

А мои детки уже активно носят свитерочки :). 
Фотографий пока нет...
Я все планирую семейную фотосессию, но по разным причинам уже который месяц не складывается. Надеюсь, что весна станет прекрасным стимулом сделать это!

На этом все!

Поздравляйте своих мужчин с праздником сильных и надежных!
А всем нам - прекрасного настроения! Ведь совсем скоро ВЕСНА!

P.S. А я прогуляюсь с детскими свитерочками в Рукодельное кафеДетскую галерею и Уютный дом

20 комментариев:

  1. Восхищение! От цвета и рисунка до аккуратности работы! Очень-очень красиво и вдохновляюще. Спасибо за советы по вязанию!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Элона! Приятно, что твоя работа вдохновляет! :)

      Удалить
  2. Очень красивые, яркие свитера! несомненно, детям они нравятся :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Елена! детки носят с большим удовольствием :)

      Удалить
  3. Обалденные свитера! Сколько ни вязала кофт, так красиво и аккуратно не получается. Восхищаюсь рукодельницами, которые так красиво умеют вязать на спицах!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ольга! Спасибо за восхищение :). Мне кажется, что нужно просто вязать-вязать-вязать...не особо осуждая себя за получившийся результат! У вас такие прекрасные мальчуганы, которые с удовольствием будут носить ваши творения...ведь для них - это тепло маминых рук! :) Вяжите с удовольствием!

      Удалить
  4. ААА, какая красота. С какой любовью, связанны уютные свитерки для деток. Я в восторге!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо! Вязать для любимых - удовольствие. Я взаимно в восторге от Вашегосвитерочка для мужа с аранами! Думаю,что он доволен!

      Удалить
    2. Спасибо :-). Муж счастлив

      Удалить
  5. Очень классные свитерочки! Видно, что с настроением вязались, все в них продуманно, все аккуратно!

    ОтветитьУдалить
  6. Вот это труд! Вот это красота!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Вот это да! Какое высокое мастерство, спасибо за подсказки и советы! Замечательные вещи вышли!
    Спасибо за участие в нашей галерее!))

    ОтветитьУдалить
  8. Очень, очень красиво! Сказочные, нарядные свитера! Женя, спасибо за участие в галерее Family Look!

    ОтветитьУдалить
  9. Сделано с маминой любовью и так красиво, аккуратно. Любуюсь и восхищаюсь. Я с удовольствием останусь в вашем блоге.

    ОтветитьУдалить
  10. Нереально красивые свитера,так приятно на них смотреть!
    Благодарю за участие в проекте "Уютный дом"

    ОтветитьУдалить
  11. Какая красота! Прям своему такой захотелось!

    ОтветитьУдалить
  12. А где можно схему рисунка посмотреть?

    ОтветитьУдалить