05 октября 2015

Тропинка к домику гнома / Trail to Gnome's Home

У каждого гнома должен быть дом...
К каждому дому должна вести тропинка...
У каждого настоящего гнома есть много сокровищ!

Пора сентябрьского урожая и первых желто-оранжево-красных листьев по-тихоньку уступает место серо-дождливо-промозглому октябрю!

Меняется декор дома!
На смену листьям, бусам из яблок и шиповника, веночкам из трав и овощным корзинкам приходит "тема гномов и фонариков".

Мы с детками тоже начинаем строить жилище гнома!

осенний сад гнома

Делаем это по чуть-чуть, каждый день придумываем новые истории. 
Иногда они вовсе и не про гномов получаются, а про белочек, зайчиков, жучков и других обитателей леса. Мы много бываем в лесу, и дети, в меру своей восприимчивости и внимательности, запоминают картинки в лесу, которые потом они "выстраивают" в своем сказочном мире.

Мои детки еще маленькие, поэтому у нас меньше порядка и больше хаотичности в игре. Если ваши детки старше, то можно с ними создавать удивительные мини-миры.
И решение остается за вами - вводить ли туда сказочных персонажей - гномиков, фей и т.д. (все же это больше из мира сказочной фантазии!) или в вашем осеннем лесу на столе будут жить только лесные жители.

Что вам для этого нужно?
  1. Основа - любой очень твердый картон, двп (дсп), пластик и т.д. - размер зависит от того, где вы планируете разместить свой сказочный лес.
  2. Фоам, фетр, шерстяная ткань, флис и т.д. - то, что может послужить основой земли.
  3. Природные материалы - веточки, листья, желуди, каштаны, кора деревьев, мох, камешки, шишки и т.д.
  4. Материалы для творчества - из чего вы можете создавать дополнительные элементы декора для вашего сказочного леса - тропинки, колодцы, лесенки, мешочки с сокровищами и т.д. - тут вам помогут зубочистки, скорлупки разных орех (фисташки, грецкие и т.д.), кожа, цветной песок, лен, джутовая нить и т.д.
что собрать в лесу

Как играть? 

Мы пока играем в тестовом режиме. Я подготовила подложку для леса - пункт 1+2. Все остальное у нас происходит в режиме он-лайн. Мы садимся с детьми за маленький столик, рядом ставим огромный короб с природными материалами...и начинаем - кто во что горазд :).



У нас есть некоторая степень усидчивости, поэтому дети очень часто сначала наблюдают за тем, что пытаюсь соорудить я. Моя задача в этом случае - просто задать основу, сопровождая это рассказом. Например, я ставлю корягу :)), накрываю ее мхом и...дети кричат, что это пещера. Пещера, так пещера!!!
Быстро включаются в игру и на "крыше" пещеры уже легко может появиться овечка :), а по периметру воображаемого мира - забор из каштанов.



В процессе игры я очень внимательно слушаю, что говорят мои дети (пока говорит только Соник, конечно; а от Ваника что-то добиться можно лишь задавая вопросы, на которые можно ответить "да" или "нет" - это он произносит четко и однозначно). Так может рождаться новый виток событий в сказочном лесу, появляться новые элементы или новые герои.

В прошлый раз в результате совместного "возведения" леса у нас возникла идея тропинок для...(пока дети еще не озвучили кого), колодца???, лесенки, орешка-сюрприза для белочки и ее дупла.
Часть мы уже реализовали к сегодняшней игре, но пока не всЁ!



Дорастем ли мы до гномиков, их домика, сокровищ, фонариков и т.д. - я пока не знаю. У нас целый месяц впереди! Праздник фонариков в детском саду у нас 31 октября!

А пока мы читаем книгу "Дети лесного гнома" Эльзы Бесков; 
эльза бесков


я начинаю думать и шить костюмы гномиков для Соника и Ваника (полагаю, что это будут отдельные элементы: колпачки, плащи, шарфики...не знаю, на что я еще созрею и что успею). Однажды костюмчик гномика для Соника я уже шила!


Не забывайте про сказку!
Дарите ее детям сейчас!
Ведь в нашем взрослом мире от сказок остаются только иллюзии...


P.S. Отмечусь у Наташи Ошуевой
в Детской галерее.
А там голосование...по номинациям...так что голосуем! -  столько идей для маленьких и больших волшебников :)

1 комментарий:

  1. Евгения, какое богатство поделочного материала. Отличный мир для гнома получился.

    ОтветитьУдалить