22 мая 2017

Николай Чудотворец! Бари (Италия) - Незнаново (Россия) / Saint Nikolaus! Bari (Italy) - Neznanovo (Russia)

Всем добрый день!

Всех православных христиан я поздравляю с днем святого, который всенародно почитаем и любим в России - с Днем Святителя Николая Чудотворца!

незнаново николай чудотворец

***

Наша деревенская жизнь продолжается!
Она наполнена событиями и спокойствием одновременно! 

Сегодня, например, день был полон радости и впечатлений. Очень светлый день! У нашего сельского храма сегодня престольный праздник. А жизнь нашей семьи какой-то невидимой нитью связана с Николаем Угодником!

незнаново

Поэтому праздник для нас был солнечный и радостный!

А еще очень душевный... сохранилась в деревнях еще способность радоваться простому и организовывать малые "почти семейные" праздники...
И так прекрасно, что дети имеют возможность впитывать всеми своими "рецепторами" веру, культуру и самобытность нашего народа... и так близко.

Праздничная литургия, 
крестный ход, 

незнаново святитель николай 2017

концерт талантливых людей земли Нерехтской,

нерехта таланты

 уха из полевой кухни и чай из самовара!

уха незнаново

***

Другие впечатления и эмоции, которые связаны у меня со Святителем Николаем Чудотворцем, отправляют меня в 2012 год!

Эту поездку нельзя назвать паломнической. Познавательной тоже не получится назвать. Это как прикосновение. Прикосновение! 

Отдыхая в Италии, мы оказались практически на самом юге полуострова. До города Бари по дороге было 180 километров с учётом того, что дорога, по большей части пролегает в горах, время в пути 3 часа.

Подготовившись, мы выехали. Найти в Бари базилику сразу не удалось. Хотя она находится в центре города. Старые города в Италии и особенно их исторические центры бывают очень запутанными, да и местные жители не всегда знают расположение того или иного исторического объекта. Не потому, что плохо знают историю. Просто старые итальянские города до предела насыщены культурными и культовыми объектами, которые одновременно ими и являются. 

bari  мощи святителя николая

Базилика огромная. Сложена из грубо отёсанного камня серого цвета. В отличии от православных храмов, в которых всегда при входе чувствуешь легкость, соборы римско-католической церкви всегда подавляют своей мощью. Это чувствуется и на физическом, и на психологическом уровне. И это ощущения разных людей. Такая у них архитектура, внутреннее убранство, применяемые строительные материалы и методы строительства. Вообще мы заметили особенность старых городских центров итальянских городов – время здесь останавливается. Когда ты выходишь в «современный мир», оказывается прошло много времени. Каждый раз удивляешься, и вновь, и вновь. 

Мощи Святителя Николая Чудотворца расположены в крипте (нижней части) базилики справа от центрального входа. Мы спускаемся. Сначала запах. Запах воска. Ладана. Кажется, что его можно потрогать, но он не тяжёл. Наверное, такого запаха мы больше нигде не ощутим. 

В крипте немного места, не больше 50 кв. метров. А вот внутри людей много. Ну как много? Ведь в таком небольшом помещении и 10 человек – уже много. И стоит удивительный молитвенный гул на разных языках – кто шепотом, кто чуть громче – но всех объединяет молитвенное воззвание: Святителю отче Николае, моли Бога о нас! Христиане из разных стран молятся и пребывают в духовном единстве. 

Люди, находящиеся в базилике, осеняли себя и православным крестным знамением, и католическим. Сама обстановка, лица, убранство – всё необычно и непривычно. Всё время не покидает чувство огромности и вечности. И это в совершенно небольшом и не очень хорошо проветриваемом помещении. И даже фотографировать не хочется, чтобы не нарушить это молитвенное состояние. Поэтому их не так много, чтобы только зафиксировать в памяти это святое место для любого христианина, а для православного человека тем более. 

Вышли мы как оглушенные, но наполненные удивительной легкостью и смирением.

Место это, его намоленность, необычность его расположения, его прихожане и паломники конечно же требуют посещения при появившейся возможности.

В эти дни у всех православных верующих Москвы и Санкт-Петербурга есть возможность прикоснуться к святыне!


***
Святителю отче Николае, моли Бога о нас!

4 комментария:

  1. Евгения, душевный пост.
    Всех нас с Праздником!

    ОтветитьУдалить
  2. Моя давняя мечта - поехать в Бари - пока не исполнилась, но надеюсь на это.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, если получится побывать - большая благодать!

      Удалить