04 апреля 2014

Детский "кокон" для новорожденного! / Baby Cocoon!

Кокон (от фр. coco) - "скорлупа"!
Идею я уже анонсировала в посте "Есть идея...или в ожидании маленького человечка!"
И вот, наконец-то ее реализовала...вернее сказать, "довела до ума".
Сам кокон я связала за один вечер, на одном дыхании...а потом пришла идея связать еще в комплект - шапочку + стирка-сушка, поиск хороших кадров для съемки, поэтому прошло чуть больше времени на проект, чем я расчитывала!

Честно признаюсь, что пока сама не знаю, насколько эта "придумка современности" нам понадобится, но картинки фотосессий совсем-совсем малышастиков так вдохновляюще выглядят, что мне тоже захотелось заиметь такой же мягкий уютный детский кокон.

У меня это вызывает много нежности (может быть в этом, конечно, виноват "гормон беременности"!), но все же:
И вот, что у меня в итоге получилось!
Кокон и шапочка связаны в технике энтрелак. В интернете очень много ссылок на данный тип вязания. Мастером этой техники я безоговорочно (для себя, конечно!) считаю Веру, которая создает невероятные вещи в этом стиле, а также очень подробно рассказывает о технике и тонкостях данного вида вязания! Если вам это интересно - обязательно загляните в ее темку - найдете очень много интересного и без труда освоите энтрелак.
Не очень люблю, когда детские вещи снимают на куклах, но тут вынуждена сама согрешить и воспользоваться этим методом, чтобы показать объем кокона и шапочки:
Признаюсь, что для меня это первая вещь в стиле энтрелак.
Я очень давно любуюсь вещами, связанными таким способом, но сама все не решалась приступить к ее освоению...ну а тут пришла в голову совместить идею кокона и эффекта "плетеного полотна", т.к. секционное крашение пряжи позволило добиться такое цветовое и фактурное решение полотна.
Финская шерсть Puro Novita (100% шерсть) была куплена в очередную мою поездку в Хельсинки, по совершенно смешной цене на распродаже. Хотя нужно сказать, что в Питере купить финскую пряжу не составляет особого труда.
Несмотря на то, что это чистая шерсть - она очень мягкая и неколючая, особенно после стирки! (с соблюдением всех тонкостей стирки чистошерстянной пряжи - температуры не выше 30 градусов и средства для стирки шерстяных изделий).
Теперь немного расчетов (для вязальщиц!):
Итак, 100% - шерсть, 50 грамм = 100 метров.
Расход на комплект: 140 грамм (100 - кокон + 40 шапочка)
Спицы: 5,5
Плотность вязания для энтрелака: 10х10 см = 3 квадрата х 3 квадрата (1 квадрат = 4 петли)
Вязание круговое!
Вяжите для своих близких, родных, любимых!
И до скорых встреч!

Иду в гости к Лизе в галерею Креативнй Апрель!

10 комментариев:

  1. Какая прелесть! Так очаровательно! Представляю как ваш малыш в нем спит! Волшебно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Аня, мы что-то так быстро выросли из него :)), да и на улице, и дома уже очень тепло, поэтому теперь уже лежит на полочке, к сожалению...А так идея кокона мне очень понравилась. Рекомендую!

      Удалить
  2. Очень актуально) у нас все впереди включая глубокую осень. Мне так понравилось безумно красиво! Можно попросить описание? КАК ТАКОЕ СОТВОРИТЬ?)) Буду очень благодарна marsiankalia27@gmail.com


    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, легких Вам родов и сил на первые три месяца жизни Вашего малыша (т.к.дальше -легче!). К сожалению, у меня нет готового описания кокона, т.к. я вязала "из головы". Здесь главное - освоить технику энтрелак, на которую я ссылаюсь в посте. Надеюсь, что в ближайшее время я смогу сделать комментарии по вязанию кокона. Удачи!

      Удалить
  3. Очень красивый кокон и шапочка получились! И цвета замечательные!
    А вязание в ожидании чуда - это вообще, наверное, что-то за гранью! ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Юлия! ПРостите, что отвечаю на комментарий с задержкой...мой блог временно оказался забытым и заброшенным :). Малышу из этого кокона уже совсем скоро год...и он бегает по всему дому...так что кокон теперь только в мамином архиве детских вещей :)))

      Удалить
    2. Пора малышу что-то другое связать в такой чудесной технике. Шапочку, к примеру))
      У меня есть знакомая вязальщица, она распускает вещи, которые малы, и вяжет другие, т.к. малыши растут быстро, вещь почти как новая + покупает хорошую пряжу, которую жалко бросать)))

      Удалить
  4. какая прелесть!! Женя, я давно хочу освоить энтерлак... спасибо за вдохновение :)
    и я очень рада знакомству! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лена! Взаимно! Мне понравилась яркость Ваших вязалок :). Сама грешу этим! А энтрелак...я тоже давно засматривалась на вещи в этой технике, но все никак не насмеливалась. Теперь вотзадумала очередную идеюв этой технике :).

      Удалить
  5. Очаровательная вещица! Мягкая, уютная, техника необычная, впервые о такой слышу!
    Спасибо за участие в галерее Одежда для девочек!

    ОтветитьУдалить