24 апреля 2014

О, Италия! / Italy


Мы сели вчера с мужем в ночи (когда все дети уже спали!) и подумали: "Не пора ли, друзья мои, нам замахнуться на Вильяма, понимаете, нашего Шекспира? И замахнемся! А что?" (цитата из прекрасного советского фильма "Берегись автомобиля")...только у нас эта фраза прозвучала так: "А не поехать ли нам снова в Италию? И поедем. А что?"
римский колизей
А сегодня мы уже купили билеты! УРА! 
И радуюсь я не потому, что мы летим в страну, где мы любим отдыхать и делаем это уже несколько лет, а потому, что мои малыши - карандаши - Софьюшка и Ванечка - будут греть свои пузики на солнце и купаться в теплом море! Это для меня - главное!
Итак, конец лета и начало сентября мы проведем на Сардинии! О том, как это будет - я обязательно поделюсь с вами.
Материковую часть Италии за три года самостоятельных путешествий на машине мы уже проехали (хотя смешно сказать, что "проехали", потому как можно всю жизнь жить в Италии и не изучить всю глубину, красоту и притягательность этой страны).
И самое точное описание моих чувств к этой стране отражено в сборнике "Река" Татьяны Толстой:
" Вот что, если бы Италии не было, совсем не было, не случилось бы такого геологического образования в форме сапога, либо ее бы залило потопом во время, либо вся она, с Альпами своими и Апеннинами, розами и лимонами, и уж заодно, ладно, Сицилией и Сардинией провалилась бы в синие воды во время землетрясения, и море было бы безвидно и пусто - один Дух Божий носился бы над бездной?
Куда бы плавали Aлбанцы, ворующие белье с веревок? Берем карту и тупо смотрим: ближайшее белье на Корсике, вплавь не добраться, да и местные побьют, а впрочем и местных-то нет, и французов нет, есть галлы, не завоеванные и не облагороженные римлянами; дальше к западу - нет испанцев и португальцев, а все какие-то дикие иберийцы, скорее всего, под властью мавров. Само собой нет румын-молдаван, и в Кишинёве проживают совершенно другие люди, возможно, даже не умеющие стеклить окна и размешивать побелку в ведре. Английский язык, каким мы его знаем - то есть с семьюдесятью процентами латинской лексики, - не существует. А где политическая мысль? Консулы- сенат, партии, патриции, плебеи, республика наконец? А где римское право? Ау!.. А где театры? Историки? Ораторы? А где бани, где легкие одежды, где бритые подбородки, где виллы с верандами? Где уважаемые женщины, достойные матери достойных граждан? Где соблюдение договоров? Где общественная польза? Поэзия, поэзия где? Сатира!!! Какой перс потерпит сатиру? А частную переписку? А спортивные состязания нагишом? А вольное отношение к богам?
Вычтите из культуры романский стиль и готику; вычтите арки, сводчатые конструкции, замковый камень; вычтите городскую планировку, сады, фонтаны, все европейские города, замки, фортеции, шпили, горбатые мосты, колоннады и атриумы, сотрите весь Петербург, например, и обтрясите с рук его прах, как если бы его и не было. Все к чертовой бабушке. Возрождение - долой. Джотто, Микеланджело, Рафаэля - вон, вон, вон. Всю живопись забудьте, это был сон. Оперу - прочь, вообще пение прочь, проткните себе барабанные перепонки. Вино вылейте, будете пить ячменное охмурялово.
Данте порвать, Джоконду стереть, Ватикан скрыть. Нет ни католиков, ни пап, ни антипап, ни кардиналов, ни святош, ни Галилея, ни Джордано Бруно, ни их мучителей, ни гвельфов, ни гибеллинов, ни Западной Римской империи, ни Восточной - ведь Запада нет. Совсем никакого Запада нет. Нет гладиаторов и отравительниц. Нет семи римских холмов, нет полосатого Сиенского собора, ни из одного окна не открываются голубые тосканские дали. На небосклоне нет ни кровавого военного Марса, ни алмазной Венеры.
Ничего, ничего нет: ни макарон, ни Феллини, ни пиццы, ни бельканто, ни Пиноккио, ни Софи Лорен, ни слезливого Горького на Капри, ни синьора Помидора, ни неаполитанских мастифов, ни каррарского мрамора, ни карнавалов, ни соуса песто, ни Ромео-и-Джульетты, ни моццареллы, ни капучино, ни извержения Везувия, ни гибели Помпеи, ни итальянской мафии, ни итальянской моды, ни Муссолини, ни Армани, ни Понтия Пилата. Не падает Пизанская башня, не тонет Венеция. Некому открыть Америку. Некому построить Московский Кремль.
Гоголю некуда бежать, негде лечь навзничь на теплую землю и смотреть, смотреть часами в небесную синеву, очищая темную, северную, промозглую свою душу от всего мусора и дряни, что набросало в неё бледная, вялая, толстозадая Родина. "Она моя! Никто в мире её не отнимет у меня! Я родился здесь. Россия, снега, подлецы, департамент, кафедра, театр - все мне снилось!.. Кто был в Италии, тот скажет: "прости" другим землям. Кто был на небе, тот не захочет на землю... О, Италия! Чья рука вырвет меня отсюда? Что за небо! Что за дни! Лето - не лето, весна - не весна, но лучше весны и лета, какие бывают в других углах мира. Что за воздух! Пью - не напьюсь, гляжу - не нагляжусь. В душе небо и рай..."
амальфитанское побережье

До встречи, Италия!

4 комментария:

  1. Тоже нежно люблю Италию, озеро Комо, Венецию. Полностью согласна со всем написанным!
    Только вот детишек повезу на юг как минимум после 3-4 лет. Переезд, перемена климата, а главное - потом возвращение в осенний Питер - все мои знакомые детишки болели после этого, некоторые даже с серьезными осложнениями. Да и родители - детские врачи - не советуют рано выезжать по этим причинам, вижу постоянно, как мамы приходят с детскими проблемами после отпусков. Хотя если ехать надолго - на несколько месяцев, наверно хорошо - можно успеть и акклиматизироваться, и отдохнуть. Только хорошо бы и возвращаться на ещё теплую Родину :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мария, определенно согласна с тем, что нет ничего неприятнее и "больнее" для мамочки, чем ее заболевшее чадо. Поэтому когда мы планировали самую первую поездку с 8-ми месячной дочкой - я (и муж, конечно, тоже!) взвешивала все ЗА и ПРОТИВ выезда смаленьким ребенком. Перевернув интернет, перечитав кучу отзывов мамочек на разных "мамских" сайтах, было не очень просто решиться...но уже хорошо представляя адаптивность своего ребенка к этому возрасту - мы приняли решение ехать - и не пожалели. Первая поездка прошла настолько удачно и безболезненно, к тому же я видела резкий скачок в развитии своего ребенка, что послужило толчком для всех наших дальнейших выездов. С тех пор мы стабильно выезжаем в Европу несколько раз в год с ребенком, не испытывая сложностей со здоровьем и т.д. Ну я не говорю только об огромных чемоданах всяческих детских приспособ,которые я вожу с собой! Сейчас, когда появился малыш - путешествие с ребенком (а вернее сказать, с двумя!) уже не страшит!

      Удалить
    2. Тогда это очень хорошо! :) Это просто замечательно, что ребенок быстро приспосабливается. Дай Бог здоровья всем!!! А на море конечно маленьким ой как здорово :)

      Удалить
    3. Мария, спасибо большое за искренние пожелания! И вам - взаимно! :) Надеюсь, что вы тоже решитесь на поездку!

      Удалить