25 мая 2014

Фотоконкурс "Кулинарные изыски" / Italian Food and Meal Photo

Продолжаю участие в фотомарафоне для чайников, организованном Екатериной Авт и Анастасией.
На первом этапе мы фотографировали весну во всех ее проявлениях - мой фотоотчет "Пробуждение природы" я публиковала здесь...и неожиданно для себя стала победителем этого этапа! :)

На этот раз нам предстоит сфотографировать и показать вкусные-вкусности в рамках задания "Кулинарные изыски".

Я очень люблю фотографировать еду...а больше всего я люблю итальянскую кухню в Италии (не в России!), поэтому и показывать я настроена именно ее! И это не только пицца и паста во всем ее многообразии...хотя нужно отдать должное, что итальянцы не мыслят себя без этих двух блюд. Это как некий идентификатор их нации - с этим не поспоришь!
Начну я, пожалуй, с флорентийского бифштекса! Вот он - во всей красе! Главная мясная гастрономическая достопримечательность Тосканы.
мясо на открытом огне
Размер порции на персону - 800-1500 грамм!!! Да-да! Так что будете в Тоскане заказывать это блюдо, не забудьте размеры! Отличный вариант для семейного обеда :). 
Для приготовления используется только специальный вид мяса и только по определенной рецептуре - из специй - соль, перец и оливковое масло + готовится все это на дубовых или оливковых углях - подается без гарнира - только свежий хлеб и красное вино!

Вообще итальянцы очень любят мясо во всех его проявлениях. Мясо на гриле вам подадут в любом уважающем себя едальном заведении - и это не будет что-то скромно лежащее в центре большой тарелки, а будет целая деревянная доска :)...вот так:
мясное ассорти в итальянском ресторане
Из "холодного"мяса наиболее известна - прошутто - итальянская ветчина, сделанная из окорока, натертого морской солью. В процессе своего многомесячного приготовления (вяления) прошутто выглядит так:
пармская ветчина
Ну и разные виды колбас здесь же:
А на вашем столе - вот так...
...так :)
...и еще вот так :)
Спутником мясной гастрономии являются - итальянские сыры (формаджио) во всех проявлениях - от нежнейшей творожной рикотты, моцареллы до грана падано и пармезана.
Конечно, чаще всего, когда речь заходит об итальянских сырах, то мы сразу вспоминаем моцареллу, пармезан и десертный сыр-крем маскарпоне. Но есть множество (так как в каждом регионе Италии производят "свои сыры"!) других очень популярных и не менее вкусных видов сыров.
"Настоящая" моцаррелла производится только! из молока черных буйволиц.
вот таких...
молоко черных буйволов для производства моцареллы
... и считается моцареллой только! 3 дня. Это если все по-настоящему! Конечно, на экспорт сыр делают из молока коров и значительно увеличивают срок годности за счет консервации. Но тут сразу хочется сказать: " вот это?!...вот это не моцарелла".
А из сыворотки, которая остается после приготовления моцареллы итальянцы делают нежнейшую рикотту!
итальянские сыры
Популярный сыр качокавалло (изначально родиной с Сицилии!) в виде сырных бочонков, напоминающих форму капли в жесткой съедобной кожуре.

В итальянской кухне прошутто (ветчина) и формаджио (сыр) обязательные спутники, можно даже сказать, главные действующие лица антипасто!
итальянские закуски
Антипасто (антипасти) аналог наших горячих и холодных закусок - то, что подают до основного блюда.Обычно это большая деревянная доска или блюдо с нарезками прошутто, сыра, морепродуктов, обязательно присутствие маринованых или соленых овощей - артишоки, оливки, перчики, грибы; а также овощей, приготовленных на гриле, пряные травы и зелень. 
Антипасто сервируется и подается с корзинкой свежего хлеба разных сортов, вкуснейшим оливковым маслом, бальзамическим уксусом или гляссой. И конечно же, какой итальянский обед или ужин без бутылки хорошего красного или белого вина!
итальяснкая гастрономия
...Размеры итальянских сладких перцев сопоставимы с высотой бутылки вина...
...а бутылки вина - с ростом двухлетней девочки...:))
Ну и что касается традиционной итальянской пасты. Пасты в Италии, как и вина, очень много!!! Ну просто очень!
классификация итальянской пасты
А на столе это выглядит вот так!
Спагетти аль Помодоро
итальянская паста
Феттуччини с белыми грибами
итальянская паста
А еще конечно же разнообразные виды ризотто и равиоли!
Ризотто с морепродуктами
 Равиоли с рикоттой
Ну а утро у всех итальянцев начинается с ароматной чашки кофе и вкуснейшей выпечки!
Я до сих пор помню, как "сладко" пахнет из этого буфета! :)

Всем-всем приятного аппетита!

Иду к Екатерине во вторую галерею!

6 комментариев:

  1. Женечка, как интерсно было почитать! А как долго интересно готовится вот этот самый флорентийский бифштекс, размер то у него о-го-го!!!!. Мне очень нравятся разные вяленые колбасы), а вот бальзамический уксус мы не поняли)

    Получилось настоящее погружение в итальянскую кухню! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, спасибо! рада, что передаются "вкусы и ароматы" итальянской кухни! насчет времени приготовления флорентийского бифштеска...даже не подскажу точно, потому как время в отпуске и в "хорошей компании" (а это моя семья!) особо не контролируешь :))) Могу сказать одно, что в среднем на обед (там!) мы где-то тратим час-полтора и за это время он успевает приготовиться. Сначала мясо готовят на углях на гриле, а потом через какое-то время ставят в печь (в которой пекут настоящую пиццу!), где он и доходит. А потом - все зависит от степени прожарки - мы из-за ребенка берем всегда полной прожарки, поэтому чуть дольше, а вообще, в классическом варианте, такой бифштекс обязательно должен быть с кровью! А бальзамический уксус у нас всегда на столе и мы наряду с вином везем его "оттуда", у нас даже ребенок им все "поливает" (в меру, конечно!)

      Удалить
  2. Женя, как же невероятно вкусно ты пишешь! Мне просто все-все блюда захотелось попробовать))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, спасибо! :) рада, что получилось дистанционно передать хоть чуть-чуть этих вкусов и запахов. Итальянская кухны с одной стороны невероятна проста, там нет таких "заковыристых" блюд, как во Франции, например. Но вместе с тем - до безобразия вкусна! Единственное могу предостеречь, что в туристических местах, конечно, очень сложно найти истинные вкусы, потому как все настроено на "быстрого" туриста. А вот в глубинках можно найти ого-го! Я точно могу за это ручаться, так как мы путешествуем всегда на машине, аэто значительно открывает все горизонты путешествия, втом числе, и гастрономические!

      Удалить
  3. Мням-мням! Какие вкусняшки!

    ОтветитьУдалить