21 сентября 2015

Формирую полезно-приятную "традицию"! / Making Good Habit. Report 3

Продолжаю осенний марафон работы над собой 
в рамках проекта Полет жар-птицы!

Сегодня третий отчет, который посвящен заданию по формированию приятной привычки.
О том, что было ранее:

С момента выхода задания от Наташи о формировании приятной (заметьте, приятной, а не полезной!) привычки я точно знала, что послужит основой выполнения моего задания.
Итак...
Я уже много лет, много раз и под разными предлогами заставляю себя пить воду!

Простую чистую воду!

бутылка для питьевой воды

Здесь для меня важны два момента:
Конечно, скажете вы, что эта привычка больше похожа на полезную, чем приятную...
Соглашусь...
Поэтому добавляем к этой полезной привычке чуть-чуть эстетической приятности - я пью воду из красивого цветного стакана с тонкими стенками и стекляной бутылки!



Я просто очень люблю красивую посуду (но не делаю из этого культа!)

Стаканы из цветного стекла, фарфоровые чашечки с тонкими краями, столовое серебро....м-м-м...столовый текстиль...

Для меня важна сервировка стола - завтрак, обед и ужин - я всегда накрываю на стол с использованием скатерти, дорожки и салфеток - и это поддерживают все мои домочадцы; мы никогда не перекусываем на "пустом столе"!

Сервировка стола - важный семейный момент - это дисциплинирует всю семью кушать вместе! 
Дети это знают, и если видят, что намечается "большая еда", а я еще не успела накрыть на стол, то делают это сами (Соник более осознанно, а Ваник только повторяет) в меру своих детских сил, конечно :).
Иногда это бывает и не скатерть, а что-то похожее на нее... Может на столе легко появиться детская посудка...

Дочка знает, где у меня лежат скатерти и дорожки. Старается подбирать дизайн - сочетать цвета. Но не это важно! Мне важно, чтобы она просто это делала; чтобы у нее было желание это делать; чтобы это не было чем-то непривычным для детей, а стало приятной традицией!

Я делаю это даже когда мы вдвоем с сыном дома (ему всего 1,5 года!). Он уже кушает с нами за взрослым столом, сидя на маленьком стульчике. Так как уже примерно пол года сын учится кушать сам - где-то ложкой, где-то руками, где-то через край тарелочки попьет...то текстиль для кухни мне приходится менять ежедневно :)). 
Ну или сидеть и вспоминать по отпечаткам на скатерти, что же вчера кушал сын :).

Кстати, хочу отметить из собственного опыта, что если детки постоянно кушают за накрытым скатертью столом, то они спустя некоторое время оставляют за собой все меньше и меньше следов :), а также "не шарахаются" от сервированного стола в ресторанах - чувствуют себя уверенно и привычно.

У меня большое количество скатертей под разное настроение, разный сезон и праздники :). Летом - более легкие, светлые; зимой - более плотные и темные оттенки. Все мои запасы в основном привезены из Италии. Для меня это пункт, который я выполняю в любой нашей поездке - купить скатерть :). 

В этом году я одну привезла из нашего сардинского путешествия и одну замечательную льняную скатерть -  из путешествия по костромской губернии.

Ну вот так от формирования привычки пить чистую воду я перешла наши простые бытовые традиции!

Кстати, воду я уже пью! :)) - дома и в пути!
Для машины у меня есть вариант не менее симпатичной для меня "спортивной" бутылки:
lifefactory


Пусть и в ваших семьях будут традиции,
 которые вас объединяют!

13 комментариев:

  1. Тоже неравнодушна к красивой сервировке стола.
    И согласна с наблюдением про детей, и в части "выходов в свет" тоже. :)
    Сын у меня предпочитает воду всем другим напиткам, а остальные в семье все-таки больше уважают чай.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А у нас только папа пьет воду - эта привычкаунего работает как часы :). А мне нужно себя все время контролировать...Из-за того, что сама мало пью и детки мало воды получают! В основном все чаи с мамой распивают :)

      Удалить
    2. Не по теме, но распитие чая с мамой оказалось очень полезным в подростковом возрасте: приходит дочь из школы, сразу чайник, а под это и разговоры по душам.

      Удалить
    3. О, да! Надеюсь, что и меня чай спасет с моими детками в этом возрасте! :)

      Удалить
  2. Мы тоже кушаем за столом под скатертью :) Причем на кухне у меня нет стола, поэтому даже выпить чашку чая - только в зале. Люблю красивую посуду. Да, много общего :) Надо и мне для воды на рабочий стол что-то красивое купить :) И именно хочется прозрачного. Надо подумать :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :) Наташа, кухня - отдельно, столовая - отдельно - это моя ближайшая мечта :). Надеюсь, что уже вот-вот и скоро!

      Удалить
  3. Ой, а парочку постов про сервированный стол? ну может ужин, или обед (и пару фото на скорую руку?) - полюбоваться красотой и взять себе в привычку...
    Когда я была маленькая, иногда я рассаживала родителей за обедом и наливала суп в супницу, сервировала стол, но это было так редко... мама моя не любительница реверансов вокруг стола, и сейчас я все никак не найду подхода к нашему столу, тоже все на скорую руку и без красоты...
    А вода... замечательная привычка! Полезная) А приятности ой, какие приятные в виде красивого стекла!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, вот что меня останавливает показать наш обыкновенный обеденный стол - так это предательски желтые темные фотографии, которые получаются на скорую руку :), так как естественного освещения в зоне стола не хватает...а если двигать стол к окну, чтобы было много света - это будет уже постановочная съемка. Но мне самой это интересно сделать! Так что может в очередных постах с рецептами я уделю съемке сервировки отдельное внимание.

      Удалить
  4. Очень правильно это - делать даже самые простые вещи красиво... Я, к сожалению, таким похвастать не могу, слишком уж у меня прагматичная натура... Но искренне восхищаюсь такими женщинами как вы, Евгения :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настя, спасибо большое за слова восхищения. Но стоит ли?! Я тоже очень прагматична в решении многих вопросов. Просто в суете и беготне иногда себя останавливаешь и спрашиваешь - ну вот если не сейчас делать красиво, то когда? Поэтому я очень часто себя останавливаю и говорю, что "нет ничего более постоянного, чем временное". Поэтому живу здесьи сейчас! Делаю красиво здесь и сейчас! :). Меня вот, например, очень вдохновил ваш домик времен года -такая классная идея. Спасибо!

      Удалить
  5. Я зачиталась... Как красиво написано.
    Я начала пить воду с месяц назад. Очень хорошо и довольно быстро привыкла. Ставлю на журнальный стоик красивую чашечку (не интересно из простой, правда-правда))) ) и утром выпиваю. Очерень хорошо и легко!
    Всегда в машину-особенно в дорогу, беру бутылочку с водой. Рулить легче, нет сонливости и усталости.
    Скатерти... Я пытаюсь приучить мужа к скатертям, дорожкам. Начинала с самых простых, и то с боем. Он не понимает-зачем, если нет гостей... Как? А для себя в первую очередь! Пока я упорно этим занимаюсь))) к новому году сошью (планирую) несколько парных. Уже куплен маленький новогодний чайный .... не сервиз, конечно, но чайный набор что ли...
    Очень понравился блог, с удовольствием зачиталась))

    ОтветитьУдалить
  6. Вот это дааа!!!!! А мы скатерть только на праздничный стол, а так все по быстрому, но кушаем всегда всей семьёй!!! Я б тоже глянула на сервирочный стол!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Какие классные традиции! очень вдохновляющий пост! Обязательно возьму себе на заметку!

    ОтветитьУдалить